На этот же период приходятся и самые горячие споры о путях развития обоих видов искусства.
Телевидение – это малоэкранное кино,- утверждали одни,- его становление и совершенствование будет происходить в русле общего развития всех жанров кинематографа. Будущее кино в телевидении. Кинематограф вольется в телевидение, чтобы полностью в нем раствориться,- такие не менее категорические мысли выражали другие отечественные и зарубежные теоретики. Однако жизнь опровергла подобные утверждения, развеяла весь этот футурологический туман.
Вот уже добрых два десятилетия мы наблюдаем процесс взаимного благотворного влияния, тесного сотрудничества, результаты которого были воплощены в действительно выдающихся произведениях.
Анализ широкого спектра творческих взаимоотношений кино и телевидения еще ждет своих авторов. Цель предлагаемой статьи значительно скромнее – дать краткий обзор телевизионного фильмопроизводства, который, надеемся, засвидетельствует, что телеэкран требует высокого кино-мастерства.
Телевизионная документалистика составляет приблизительно третью часть ежедневной телепрограммы. Хроника и документальные фильмы в целом успешно справляются с функциями оперативного отображения явлений действительности, отмеченных политической актуальностью, злободневностью, осмысленным показом нашего современника – человека труда. И удается это документалистам в основном потому, что алгоритмом их творчества есть партийный подход к художественному осмыслению наших кипучих будней.
Главная задача в дальнейшем творческом поиске четко определена в Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев: «Наша партия с большим доверием относится к многотысячному отряду советских журналистов, высоко ценит их нелегкий труд. Естественно, все мы заинтересованы в том, чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлинной трибуной партийного и общенародного общественного мнения.
Каждую статью в газете или журнале, каждую передачу по телевидению или радио надо рассматривать как серьезный разговор с людьми, которые ждут не только правдивого и оперативного изложения фактов, но и глубокого их анализа, серьезных обобщений». Именно в этом направлении сейчас ведется работа над совершенствованием вещания в целом, в том числе и телевизионной документалистики.
Как купить квартиру в строящемся доме? купить квартиру от застройщика в новостройках,квартира от застройщика, продажа квартир.
Related posts:







