История мировой культуры.


«В истории мировой культуры, писал участник симпозиума кинематографистов социалистических стран в Репино болгарский критик Александр Грозев в газете «Народна культура», социалистическое искусство заняло принципиально важное место в борьбе за сознание и чувства человека.

Проблемы морали и бытия, тревожные вопросы о месте и роли человека в бурном и противоречивом историческом процессе получили качественно новое решение, при котором на первый план был выведен образ идейно убежденного, стоящего на испытанных классовых позициях героя. С художественным развитием этого образа связаны самые значительные победы социалистического искусства, его наступательный революционный пафос и оптимизм, романтика и привлекательность его идей, глубокая его человечность и жизненная правдивость».

Все внимательнее, все пристальнее всматривается кинокамера в черты современника, в его духовный мир. Раздумывать, вступать в диалог со зрителем, приглашать к откровенному разговору о самом важном, если можно так выразиться, учить счастью, вот как понимают свой долг и призвание художники экрана социалистических стран.

Немного отвлекусь от темы, хочу напомнить вам о сайте carnovato.ru на нем представлена вашему вниманию информация о том как выбрать амортизаторы, все моменты и случаи подробно описаны.

Создают ли они социально-публицистические фильмы, как «Стены» (в нашем прокате «Дело Ласло Амбруша») венгерского режиссера Андраша Ковача или его более новая картина «Лабиринт», посвященная как раз моральным проблемам кинематографического творчества, психологические драмы, как «Дом на окраине» Марты Месарош или «Тень летающей птички» Ярослава Балика, чья картина «Весна грустной любви» так достойно представила в свое время творчество этого художника чехословацкого кино на нашем экране, фильм-размышление польского режиссера Кшиштофа Кесьлевского «Кинолюбитель» или болгарских художников экрана Людмила Стайкова — «Любовь» (известно, какой широкий резонанс имела его новая работа — драматическая притча, как он сам ее назвал, «Иллюзия»), Бинки Желязковой — «Бассейн».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.