
У частного предпринимателя Умнова подожгли дом, а затем – три его торгового центра… Подозреваемых милиция
до сих пор не обнаружила.
В Гусь-Хрустальном продолжается проверка местной милиции, которая закрывала глаза на разборки с бизнесменами
Роман КОМОВ («КП» – Владимир»), Фото Петра СОКОЛОВА — 26.11.2010
Гусь-Хрустальный, где в предверии разразился скандал (бизнесмены написали письмо Путину про то, как на них наезжают братки), встретил нас звуком тревожных сирен. Не успели припарковаться у горадминистрации, как нас окружили некоторое количество милицейских и пожарных машин.
Но, как оказалось, дело было не в борьбе с бандитизмом, которая тут развернулась. Молодые люди с автоматами вбежали в мэрию с криками: «Бомба!» Учебная тревога. Проводили проверку, насколько слаженно работают в населенном пункте экстренные службы. А казалось, тренировались на случай, если местные бандиты пойдут не отдельные торговые центры частных предпренемателей поджигать, а устроят акцию устрашения помасштабнее. Кстати, правительство одной из служб – милиции – в эти дни отстранили от должности, а проверяющие из Москвы изучают, что творится в населенном пункте.
…Уже после отбоя чиновники сложили зонты и расселись по кабинетам. Приемную мэра Юрия Гришкина атаковали репортеры.
- Как только я шел в мэры, думал, что здесь основная проблема – перебои с отоплением, а как выяснилось – нет, – произнес глава администрации (эту должность он занимает с марта). – С криминалом давно никто не боролся. В данный момент этот процесс начался.
Некоторые бизнесмены уже начали сотрудничать со следствием. Но даже это дает плоды.
Гусевский предприниматель Вячеслав Умнов рассказал нам, что бандиты сотни раз стремились его прессовать, для того, чтобы платил дань. Сначала звонили жене, затем подожгли дом отца, затем – дом самого предпринимателя.
- Как следует, что у меня дома был большой огнетушитель, – вздыхает Умнов. – Все посчастливилось залить до приезда пожарных. Сгорело только два стеклопакета. Однако в милиции категорически отказались возбуждать дело из-за «малозначительности ущерба».
Потом бандиты стреляли ему в окна. С милицией – такой же результат. А затем неизвестные подожгли три торгового центра Умнова. На этот раз дело все же возбудили. Стоит отметить, даже подозреваемых – не то что задержанных – еще нет.
- Последние несколько лет бездействие милиции было явным. Даже если уголовные дела возбуждались, их расследовали без должного рвения, – повествует нам межрайонный прокурор Владимир Орлов. – Представление в областное УВД (о бездействии местной милиции. – Ред.) мы внесли 13 ноября.
Следствие продолжается. 1-го из пострадавших и важного для нас очевидца, предпринимателя Михаила Валенкова (у него самого сожгли машину и дом), охраняют от преследований разбойников. Арестованы два подозреваемых в причастности к криминальным сообществам города.
А местные жители в то же время грустно ухмыляются: живем, мол, в Гусь-Криминальном…
Related posts:






