Конец «Двенадцати» А. Блока.

Разумеется, учтя «эссеистскую» манеру изложения, надо понимать Алена в том смысле, что под «возникновением идеи» он имеет в виду ее окончательное прояснение и вносимую самодвижением сюжета перестройку первоначальных, «запланированных» ситуаций. Возникающие при этом изменения способны изумить самого автора.


Разве не были именно поэтому изумлены Пушкин – замужеством Татьяны, а Толстой – попыткой самоубийства Вронского? Это примеры общеизвестные. А вот еще один – кажется, новый. Вспомним конец «Двенадцати» А. Блока:

«Так идут державным шагом -
Позади – голодный пес,
Впереди – с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим.
Нежной поступью над вьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос».

Конец «Двенадцати» родил множество предположений, толкований, упреков, догадок. Как же отнесся к нему сам Блок? Вот что он сказал по этому поводу в разговоре с Корнеем Чуковским: «Когда я кончил, я сам удивился, почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее видел Христа. И я тогда же записал у себя: «К сожалению, Христос».

Test Drive Unlimited 2 максимально динамичен и разнообразен: игроков ждет немало приятных сюрпризов: скачать test drive unlimited 2 – дата выхода, системные требования, коды к игре, прохождение, nocd, трейнер, русификатор




Related posts:

  1. Тайна смерти Александра Блока
  2. Конец семидесятых – начало восьмидесятых.
  3. Daewoo – конец.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.