Купил участок с долгами. Можно их не платить?


 Купил участок с долгами. Можно их не платить?

Есть вопросы по правам на землю — задайте их у нас на портале.
Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Задай вопрос адвокату!

08.11.2010



На вопросы несет ответственность Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.
Здравствуйте!
Купили земельный участок, с не уплаченными с 1995 г. членскими взносами садовому товариществу. Можно ли не платить эти долги? И ежели можно, то на основании какого закона? Юля

В соответствие со статьей 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" члены товарищества обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы. Ни на кого, помимо членов товарищества эта обязанность не распространяется.
Обязательство по оплате взносов товариществу не переходит от продавца к покупателю, таким образом, вы не должны оплачивать долги за других членов товарищества, даже за тех, чей участок вы приобрели.
Если у товарищества есть претензии к кому-либо по взысканию долга по взносам, то оно имеет право настоятельно просить его погашения, в том числе, в судебном порядке, но именно с того садовода, у кого возникла эта задолженность. Помимо того, в судебном порядке можно взыскать задолженность только за прошедшие 3 года, а не с 1995 года.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.