Людмила Максакова: «Ждать от представителей сильного пола телефонных звонков? В самом деле глупо»

У Людмилы Максаковой и ее дочери Марии много общего. Обе умницы, красавицы, кроме всего прочего - актрисы.

У Людмилы Максаковой и ее дочери Марии много общего. Обе умницы, красавицы, кроме всего прочего – актрисы.
Фото: ИТАР-ТАСС

О замечательной актрисе, отметившей в воскресенье свой день рождения, мы поговорили с ее дочерью Марией Максаковой

Анастасия ПЛЕШАКОВА — 27.09.2010



Почему с дочерью? В первую очередь, кто же гораздо лучше знает характер Людмилы Васильевны? Так же, Мария, как и ее мама, тоже исполнительница ролей, стоит отметить, не драматическая, а оперная. Кроме всего прочего ответы Маши прокомментировала нам сама Людмила Васильевна. Вот что из этого получилось.
РАЗУМ И ЧУВСТВА
Мария Максакова, дочь: – Мама любит рассказывать, как мне и брату, как только мы были детьми, она выжимала клюквенный морс. Это, конечно, тоже было. Но решение бытовых проблем не было главным в ее воспитании. Она – искрометная, нежданная – негаданная, обожает серьезные разговоры, а ее жизненное кредо – непротивление злу насилием. У нее был яркий взлет в первой половине карьеры – и в театре, и в кино. Но опосля того как вышла замуж за моего отца, гражданина ФРГ, начались проблемы. К примеру, других актеров выпускали на гастроли в другое государство, а ее разворачивали прямо в аэропорту, она же замужем за жителем другой страны да еще из капстраны!
Людмила Максакова, мама: – Были и такие эпизоды. За все в жизни надо платить, это в первую очередь. А так же, я практически постоянно говорю своим студентам (она преподает в Щукинском училище. – Ред.): переступил порог театрального института – забудь слово «справедливость». Невостребованность – норма актерской жизни.
ГОЛОС И РОМАНСЫ
Максакова-дочь: – Самая почитаемая ею профессия – это оперная певица. Вполне вероятно, в следствие того, что она – дочь примы Большого театра народной артистки СССР Марии Максаковой. Но мама тоже пела – цыганские романсы. Для спектакля «Живой труп», в котором играла Машу, она брала уроки в театре «Ромэн». Над ней даже подшучивали: дочка великой оперной певицы поет цыганщину.
Максакова-мама: – Я принимаю во внимание сотню цыганских романсов, от случая к случаю в домашней обстановке пою их. Но для классического оперного вокала у меня не хватило «руды». Оперные певицы и балерины – две самые сложные и жестокие профессии в театральном мире.
ДРУЗЬЯ И ПОРТРЕТЫ
Максакова-дочь: – Мама – стильная представительница слабого пола, она прекрасно разбирается в живописи, коллекционирует современных художников – Оскара Рабина, Александра Харитонова.
Максакова-мама: – На предмет коллекционирования Маша здорово преувеличила, я не имею таких наличных средств… Я подружилась с Оскаром Рабиным много лет назад. А в данный момент открыла для себя нового интересного художника Евгения Муковнина.
БРАТ И КВАРТИРЫ
Максакова-дочь: – В детстве у нас с братом не было ревности либо соперничества за мамину любовь. Мы с ним не так довольно часто общались, даже жили в квартирах на разных этажах. Меня забавляло, как только отец в тапочках и домашнем халате – недоставало ночного колпака – поднимался в мамину квартиру. Мама и брат жили в бабушкиной квартире, а папа купил квартиру этажом ниже, где ночевала я с няней и учительницей немецкого. Так всем было удобнее.
Максакова-мама: – Все же у детишек разница в возрасте 7 лет, в следствии этого у Максима и Маши существовали различные режимы. Жили мы вместе, просто была очередная квартира, в которой Маша ночевала. У нас останавливались студентки из Германии, они приезжали в Москву учить русский язык. И заодно занимались с Машей немецким.
ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ
Максакова-дочь: – За мамой ухаживал Андрей Вознесенский, посвящал ей стихи. Хотя мамино отношение к представителям сильного пола было практически постоянно независимым, она находила их инопланетянами. Это у нее от бабушки Марии Максаковой, которая повторяла: «Ждать от лица мужского пола звонка – это немыслимо».
Максакова-мама: – Вознесенский был мною увлечен. Относительно телефонных звонков, в самом деле, ждать их глупо. Если представитель сильного пола влюблен, он будет обрывать телефонный аппарат. Моя мать была правомочна на такие слова – у нее было столько поклонников, что не могли знать, куда от них деваться.
ОТЦЫ И ДОЧКА
Максакова-дочь: – Мама так и вовсе не узнала, кто ее папа. Существуют две версии: или это поэт-футурист Василий Каменский, или генерал СМЕРШа Василий Новиков. Что говорит в пользу этих версий: отчество у мамы – Васильевна, с обоими бабушка делилась успехами маленькой дочери, оба приходили в дом.
Максакова-мама: – Честно говоря, я не очень-то искала своего отца. Это Маше хотелось узнать, кто он. Я ни разу со своей мамой данную тему не обсуждала. Мама была царственная представительница слабого пола и на эстрадной сцене, и в жизни, и, если сама не заводила разговор, так вот, не стоит было ее расспрашивать.
ЧАШКИ И РЮМКИ
Максакова-дочь: – Мама любит отмечать семейные праздничные дни дома в синей комнаты для гостей. Но на этот раз – уже после спектакля «Как жаль…» в «Мастерской Петра Фоменко» – выпьем по чашечке чая.
Максакова-мама: – Точнее сказать, по рюмочке с пирожком. Банкета не будет, за счет того что банкет и Петр Фоменко – вещи несовместимые.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Людмила Максакова появилась на свет 26 сентября в семейной жизни оперной певицы Марии Максаковой. Уже после окончания Щукинского театрального училища была принята в труппу Театра им. Вахтангова, где и служит по сегодняшний день, что не вредит ей работать с постановщиком Петром Фоменко. В некой из заключительных премьерных показов вахтанговцев, «Дяде Ване», у Максаковой блистательная роль Маман. Максакова – народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии.




No related posts.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.