
Школьники не сомневались: чем больше компьютерных технологий в школе, тем гораздо лучше, но с введением электронных дневников ребята засомневались.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Теперь вырвать из дневника листок не удастся – он станет электронным
Дарья ТОКАРЕВА — 15.11.2010
Эх, похоже, таинству школьной жизни приходит конец. Попробуйте вспомнить: как в самом настоящем детективе, приходилось строить коварные планы по проникновению в учительскую, краже классного журнала и исправлению внутри него на подоконнике школьного туалета двойки на пятерку. И, в большинстве случаев, этот план проваливался с треском. В спешном порядке придумывался менее коварный – затереть пару в дневнике не без помощи ластика. Страничка истиралась до дыр, приходилось с ней прощаться и безжалостно выдергивать. Всякий раз что-то хитрое и новое приходило на ум. И уже хитрить навряд ли получится. Многие школы уже перешли на систему электронных дневников и журналов, а остальные готовятся.
Эти и прочие проблемы директора городских и деревенских средних учебных заведений обсудили в Саратове на конференции «Информационные технологии как говориться образовании». И стало ясно, что многие педагоги до сих пор боятся персонального компьютера, а родители не готовы сама понимать о своих детях все. Но также с этими, на первый взгляд, нерешаемыми проблемами можно справиться.
ОХ УЖ ЭТОТ LINUX
- Да о чем вы говорите! Какие новые операционные системы! Я говорю своим учителям: наведите мышку на окно. А они берут ее в руки и ставят на экран монитора, – жаловалась одна из директоров средних учебных заведений на тематической секции.
Шум поднялся среди учителей неспроста. Ведь в следующем году 50% образовательных учреждений должны перейти с платного Windows на бесплатный Linux. А новая операционная система хотя и бесплатная, но во многом в значительной степени отличается от своего платного аналога. В соответствии с этим, надо переучивать не только лишь учителей информатики, но также всех остальных педагогов, ведь даже в глухих деревеньках преподаватели по всем предметам стараются принимать на вооружение компьютерные технологии. Но некоторые все еще побаиваются «железного мозга», а тут в который раз что-то новое.
- Учителя откровенно заявляли: мне два года до пенсии осталось. Ничему учиться не намерен. И что с ними делать? – делился проблемой учитель информатики школы Новокузнецкого района Саратовской области Ренат Бекбулатов.
К такому же, согласно его заявлению, пока что на Linux у средних учебных заведений не хватает драйверов. Но разобраться с операционкой не так сложно, на первый взгляд, признается он.
- Это абсолютная правда. Просто не стоит делать из этого обязаловку, – делится опытом директор лицея № 3 Саратова Ольга Демина. – Разумеется, если учителей заставлять, то никто не захочет. Мы было найдено другой подход и убили 2-х зайцев 1-м выстрелом.
А получилось все довольно просто. К освоению Linux в лицее привлекли не учителей информатики, а детишек. И, следует отметить, те такому повороту были несказанно рады. Разумеется, за помощь им и оценок старых добрых наставили. Ребята сидели день и ночь, что-то настраивали. А учителя ходили мимо и заглядывали тем через плечо с нескрываемым любопытством. Как только в операционке не осталось для детских умов тайн, многие ребята стали готовить презентации по разным предметам. А как тут без помощи любимых учителей? Отказать педагоги не смогли. И и уже ночами за компьютерами сидели дружно.
- Освоили мы новую операционную систему стремительно. И учителя, которые видели, что ученики младшей школы уже все взяли в толк и активно справляются с компами, сами приходили и просили им рассказать, – добавляет Демина. – Если ребенку интересно, значит и педагог рад. Ну а в таком взаимодействии заинтересована и та и другая сторона.
Кстати, и учителя информатики не остались в стороне. Они, к тому же, провели мастер-классы по желанию. Никто никого не обязывал, а все, кто пришел, сидели за чашечками чая и сладостями и разбирали странные и спорные моменты.
ПЯТЬ С 2-мя МИНУСАМИ
- Ой, а что же делать с этими электронными журналами и дневниками? – эти вопросы стали самыми обсуждаемыми в перерывах между докладами.
- В деревнях-то и Сети Интернет нигде нет. И кому это надо? – недоумевали многие.
И стоит отметить, на первый взгляд, зачем нужны сложности? Есть бумажные носители, все к ним привыкли, ну и славно. Но как выяснилось, что эти нововведения также имеют все шансы стать старыми добрыми помощниками и ученикам, и учителям.
- Мы перешли на электронный дневник и журнал внедряем, – рассказала директор школы села Баскатовка Валентина Шаронина. – Мы не ожидали, что это даст возможность повернуть родителей к школе лицом.
Как было раньше? Менее 50% мам и пап приходили в школу на родительские собрания. Все работают, времени нет. Многие даже не обращали внимание на просьбы в дневнике зайти в школу. Затем выяснялось, что ребенок не передал… К тому же зачастую выходил испорченный телефонный аппарат, а дозвониться до почти всех мам и пап просто не получалось. Такая ситуация, если посмотреть правде в глаза, почти в каждой школе.
- Мы завели электронные дневники на социальном веб сайте dnevnik.ru. И к нам потянулись мамы и папы. Кроме того многие приходили советоваться, какой компьютер гораздо лучше приобрести, как пользоваться новшеством, – уточняет Шаронина. – Статистика утверждает просмотров, получилось, что 90% мам и пап день за днем просматривают электронный дневник своего ребенка. И звонить, и заходить в школу родители стали не менее раза еженедельно.
В онлайн-дневнике, не лишним будет заметить, что, мамам и папам предлагается смотреть не только лишь на оценки своих чад. Там и раздел о поведении, и характеристики от учителей. Причем даже грамоты электронные особо отличившимся. И оценки ставятся не через раз. В электронный дневник заносятся совершенно все отметки, кроме того с плюсами и минусами.
- Это позволяет показывать реальные оценки. Ведь в журнале – 4-е, и родитель видит четверку. А на поверку она хиленькая и с 2-мя минусами. Ну а в электронном дневнике все видно, – разъясняет директор школы. – Родитель в самом деле может составить полную картину школьной жизни своего ребенка. И ежели есть вопросы, то реально не набирать телефонный номер, а написать электоронное письмо педагогу.
А МОЖЕТ, Не стоит НАМ Сама понимать О ДВОЙКАХ?
Но но даже это еще не все. Этот электронный ресурс, кроме данных об оценках и успехах, является самым настоящим портфолио. Тут все: и участие ребенка в концертах, и презентации, и стихи, если растет новый Пушкин, и участие в олимпиадах…
- У моей внучки – той же дневник. Я первый раз сама стала понимать, что делается у нее в школе, чем она обитает. И внучка потянулась ко мне, стала больше рассказывать о своих делах, доверять, потому, что взяла в толк, что я принимаю во внимание почти все и понимаю ее, – завершила Шаронина.
Как показал опыт других средних учебных заведений, дети сами воспринимают электронный дневник в большим интересом. И всячески хотят заполучить грамоты, наполнить его старыми добрыми отметками и заслуженно получить теплые слова от своих учителей. Особенно формат компьютерного общения на порядок ближе ребятам и понятнее. Не то что устаревший дневник.
Но, оказывается, не все родители готовы воспринимать такие нововведения. Для начала они боятся, что о неудачах их детишек узнают другие мамы и папы. Хотя электронный дневник у каждого ребенка свой и никто, помимо родителей и учителей, не имеет возможности в него войти. Кто бы мог подумать, но, не каждые мама с папой хотят узнавать о плохих оценках. Корпорация «БАРС-Групп», внедряющая электронные дневники, организовала ряд сервисов для удобства родителей. В их числе онлайн-общение с учителями, sms-оповещение о двойках, предупреждение о возможной неудовлетворительной оценке в четверти и почти все другое. Но мамы с папами для начала встретили в штыки такое предложение. Как затем как выяснилось, многие испугались потерять доверие своих малышей. В результате уже после бесед с специалистами по психологии и разъяснения схемы работы сервисов негатив пропал.
Единственным, стоит отметить, минусом остается пока неоплачиваемая нагрузка на учителей, которым кроме бумажных аналогов приходится все заносить в электронные папки. Но квалифицированные работники обещают, что активистам в будущем обязательно добавят и наличных средств в масштабах новой системы оплаты труда, и стимулирующих выплат.
КОММЕНТАРИЙ ЗНАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА
Руководитель проектов в области информатизации образования Национального фонда подготовки кадров Светлана Авдеева: Школа не вынесет все тяготы без новых технологий и ресурсов
- Введение электронных дневников и журналов находится в зависимости от самих средних учебных заведений. Все программное обеспечение есть. Технически проблема решена. Каждая школа может начать работать по-новому.
Другой вопрос – мотивация. Но электронный дневник – это лишь маленькая часть очень большой программы по информатизации. Если школа хочет развиваться, заинтересовывать учеников и повышать квалификацию своих учителей, 1-м словом, идти в ногу постепенно, то обязательно образовательное учреждение должно внедрять все новые и до этого неизвестные продукты. Школьная медиатека, не лишним будет заметить, что, на порядок важнее, чем журнал и дневник, и одно без другого быть не имеет возможности. В следствии этого важно мотивировать директора школы, для того, чтобы он начал выстраивать у себя информационную среду. Нередко бывает, что учитель, прошедший курсы повышения квалификации, повысил уровень компьютерной грамотности, уходит из своей школы в более перспективную, внедряющую новые информационные ресурсы. Та же ситуация и со школьниками.
Сейчас ребята выбирают те школы, в которых не только лишь стоят персональные компьютеры и есть Сеть интернет, но также есть медиатека, своя соцсеть, на уроках активно используются такие сервисы, как YouTube.
И если школа примет для себя решение жить без информационных ресурсов, то в ближайшее время она просто не выдержит конкурентной борьбе.
No related posts.






