С точки зрения религии.

88826

С точки зрения религии, наша земная жизнь представляет собой только суррогат и предисловие потусторонней, небесной, вечной жизни. И совсем неважно, как ты проведешь свою временную жизнь, главное начнется только после смерти. Задача земной жизни человека заключается только в том, чтобы подготовиться к жизни загробной. Страдания же, переносимые человеком, лишь полезны для спасения его души.

Один из наиболее известных современных деятелей русской православной церкви в сборнике своих проповедей рассказывает: «В египетской пустыне спасался один праведник по имени Вениамин. К нему приводили больных, прося для них у господа исцеления, но вот и сам Вениамин заболел. Отекли его ноги и руки, и ему стало тесно в малой комнате.

Пришлось перенести его в другую комнату. Лечь он уже не мог, отекший, он уже мог только сидеть и с трудом дышал. И когда, глядя на его тяжкие мучения, стали плакать женщины, он сказал: «Зачем вы плачете? Я радуюсь, что господь послал мне болезнь. Когда человек здоров, он мало думает о смерти и, не думая о ней, забывает к ней готовиться. А когда господь послал мне такую болезнь, я знаю, что приближаюсь к смерти, и думаю о ней день и ночь». «Так, — комментирует слова праведника православный автор, — умели принимать страдания истинные божьи рабы».

Стоит спросить у проповедника: если надо радоваться тому, что бог посылает болезнь, то непонятно, зачем же Вениамин лечил людей от этой божьей радости? Это противоречие, кстати сказать, характерно для всего жизненного поведения всех церковников и всех вообще религиозных людей. Если болезни и вообще страдания посылаются человеку богом, то обращаться к врачам и вообще бороться против страданий — значит идти против божьей воли. Между тем ни один священник, епископ или митрополит, ни один даже самый фанатично верующий человек не отказывается от врачебной помощи в случае заболевания. Как бы то ни было, остается фактом, что само религиозное учение проповедует презрение к земной жизни во имя благ потустороннего мира.

Православная церковь в наши дни пропагандирует среди верующих именно такое отношение к реальной жизни людей.

Немного отвлекусь от темы, хочу напомнить вам о сайте morozmail.ru на нем представлены вашему вниманию подарки на новый год в лучшем виде и на хороших условиях.




Related posts:

  1. С точки зрения программа arcMedia.
  2. Каково же отношение религии к нравственности?
  3. Защитники религии.
  4. Вениамин Смехов стал детективом
  5. Вениамин Смехов в ритме танго
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.