Атомы и молекулы вели бы себя так же как и в нашей реальной Вселенной, но объектам не нужно было бы быть столь огромными для того, чтобы гравитация могла соперничать с другими силами. В этой воображаемой Вселенной масса звезд составила бы 10×15 массы реального Солнца. Если бы звезды эти были окружены планетами, последние были бы во столько же раз меньше существующих планет Солнечной системы, но гравитация на их поверхности была бы намного сильнее, чем на Земле.
Мощная гравитация на этих гипотетических мини-планетах вокруг мини-Солнц расплющила бы любые объекты больше насекомого. Но более жестким ограничителем служит время. Вместо того, чтобы жить 10 миллиардов лет, мини-Солнце существовало бы примерно год, в течение которого оно израсходовало бы всю энергию, не дав ни малейшей возможности начаться даже самым первым шагам органической эволюции.
В этой придуманной Вселенной с мощной гравитацией перспективы сложной эволюции были бы, попросту говоря, менее благоприятны, так как Вселенная располагала бы меньшим пространством и меньшим временем. Гораздо меньший разрыв разделял бы звездные временные шкалы с микрофизическими шкалами, определяющими физические или химические реакции. Хотя в космосе гравитация имеет решающее значение: чем она слабее (при условии, что она не равняется нулю), тем грандиознее и сложнее могут быть ее проявления.
Вселенная без больших величин не могла бы включать в себя такой многослойной иерархии структур и не предоставила бы времени для сложной эволюции. Широчайший диапазон шкал есть предпосылка «интересной» Вселенной; этот диапазон в нашей Вселенной появился благодаря огромному значению Ю36, характеризующему слабость гравитации. Вследствие этой слабости космические объекты, управляемые гравитацией, должны быть огромными и долгоживущими.
* Продажа Nokian, низкие цены на шины nokian. Мы предлагаем большой выбор – kupikolesa.ru.
Related posts:






