В полиции возродят УБОП?

Реформа МВД может преподнести еще один сюрприз

Реформа МВД может преподнести еще один сюрприз
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Если это случится, то в МВД постараются избежать прежних ошибок

Александр ГРИШИН — 25.11.2010



Как сообщили некоторые СМИ, анонимный источник в спецслужбах заявил, что в новой полицейской структуре в Российской Федерации возродят Управление по борьбе с преступной средой (УБОП). И будто бы неким толчком к подобному решению послужили события в станице Кущевская. В новой полиции УБОП станет структурой криминальной полиции, которая будет присутствовать только лишь в ведении самого МВД и вовсе не подчиняться местному начальству.
Первым делом корреспондент “Комсомолки” связался с МВД. Начальник пресс-центра МВД полковник Олег Ельников не совсем удивился этой новости.
- Я приблизительно принимаю во внимание, откуда растут ноги у этого сообщения. Приблизительно месяца тому назад была замечена информация в каком-то из журналов, где в структуре органов внутренних дел были обозначены УБОП. Та публикация не имела ничего общего с реальностью. Но даже это не зона ответственности МВД. Я вам хочу сказать, что решения о структуре полиции находятся в зонам ответственности Президента РФ. Если Глава государства примет такое решение, то подобная структура будет замечен. Что же касается “анонимного источника в спецслужбах”, на который ссылаются репортеры, могу вам заявить, что МВД является не спецслужбой, а входит в состав правоохранительных органов.
Один из офицеров МВД, которого “Комсомолка” попросила прокомментирвать возможное возрождение УБОП, попросил не называть его имени, но к новации отнесся положительно.
- Специализированные подразделения по борьбе с оргпреступностью обязательно обязаны быть. Вопрос в системе контроля за такими структурами. Ведь одной из причин ликвидации РУБОПов как раз и являлось то обстоятельство, что они в следствие централизации и подчиненности непосредственным образом МВД кое-где на местах сами превратились в разбойников. На первый взгляд такой плюс, как отсутствие подчиненности местным УВД превратился в реальный минус. Какой обязана быть оптимальная система контроля, я, честно говоря, не принимаю во внимание, – признался он в конце.
А вот в прошлом борец с оргпреступностью, генерал-лейтенант милиции Александр Гуров, ныне депутат Государственной думы, относится к возрождению УБОП только лишь положительно.
- У меня была информация о возрождении УБОП еще где-то за месяц до того, что произошло в Кущевской, – признался Александр Иванович “Комсомолке” – В следствии этого с событиями в этой станице связывать это решение не надо. Но нет никаких сомнений в том, что УБОПы необходимы в Российской Федерации, ни один мало-мальски понимающий человек уверен. Это был дамоклов меч над преступностью, и мафия больше всех обрадовалась, как только УБОП расформировали. Они дважды отмечали. 1-й, как только УБОП децентрализовали, превратив их в УБОгие Подразделения, а 2-й, как только их распустили.
- Одно плохо, – заключил депутат, – даже если их возродят хоть прямо сразу уже после Новогодних праздников, реальный эффект от их работы следует ожидать не ранее, чем через пару-тройку лет.




Related posts:

  1. Работники полиции и военные организовали многочисленные массовые волнения в столице Эквадора
  2. В Ярославле был замечен стационарный пункт полиции
  3. Закон «Об образовании» будут обсуждать в свою очередь, как и закон «О полиции»
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.