МВД Российской Федерации вернуло Словении похищенные картины




В понедельник, в здании Посольства Словении в г. Москве Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Словении в России Аде Филип-Сливник представителями Департамента угрозыска (ДепУР) МВД Российской Федерации были переданы две картины, похищенные в 2004 году из музея города Ример.
В ходе проведения совместных мероприятий НЦБ Интерпола при МВД Российской Федерации и ДепУР МВД Российской Федерации была получена информация, что живописные полотна «Джентльмен и две леди» (художник Де Францеска) и «2-е пьющих мужчин» (неизвестный художник 19 век), разыскиваемые по каналам Интерпола правоохранительными органами Словении, были замечены на антикварном рынке Москвы.
— При содействии УВД по Южному административному округу города Москвы данные картины были изъяты у 1-го из столичных антикварных дилеров и переданы пострадавшим, — сообщили в ДепУР МВД Российской Федерации. — Помимо всего этого благодаря целенаправленной деятельности подразделений МВД Российской Федерации в масштабах международного сотрудничества, из-за психологического барьера только в 2010 году возвращены похищенные в Российской Федерации: 23 иконы — из Германии; 26 архивных документов (указы Николая I, Александра I, Николая II, Екатерины II, Елизаветы Петровны и др.) — из США и Великобритании, а еще другие предметы, имеющие значительную историческую и культурную ценность.
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.