Действия ТСЖ и управляющих корпораций упорядочат


Государственная дума приняла решение упорядочить деятельность ТСЖ и УК.

Государственная дума приняла решение упорядочить деятельность ТСЖ и УК.
Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Законопроект о таком Государственная дума приняла во вторник в 1-м чтении

Елена АРАКЕЛЯН — 23.11.2010



Государственная Дума в настоящее время одобрила в 1-м чтении поправки в Жилищный кодекс и в ряд других законов, которые регулируют работу ТСЖ и управляющих корпораций (УК).
Одно из важных нововведений — уточнен порядок создания ТСЖ в домах-новостройках. В соответствии законопроекту, в создании ТСЖ и уже будет не разрешено принимать участие компании-застройщику. В данный момент зачастую услуги ТСЖ и управляющей компании «от застройщика» покупателям новостроек просто навязываются, необходимый пункт прописывается где-нибудь между прочим в многостраничном договоре. И в итоге новоселы уже не могут повлиять на ситуацию  и вынуждены платить по завышенным ценам за не совсем качественные услуги.
Также документ ликвидирует пробелы в законодательстве, связанные с тем, а что собственно должны делать профессиональные управленцы многоэтажками. Прописан перечень таких  действий со стороны ТСЖ  и УК,  уточняется процедура заключения договора управления многоквартирным домом. Помимо того, вводится административная ответственность за предоставление управляющими организациями ложных сведений о своей деятельности либо непредоставление таких сведений как говорится.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.