Вот сейчас она спросит о творческих планах.
— Скажите, — еще больше краснела интервьюерша, — а какие у вас творческие планы?
— Канал «М1» предлагал нам создать реалити-шоу, в котором Саша и Сирожа брали бы интервью у певцов. Но нас это не очень заинтересовало. Не хотим вести себя, как Верка Сердючка.
— Кроме концертов чем еще зарабатываете?
— В Белоруссии учредили творческое объединение «Дети солнца». Собирались помогать молодым талантливым группам, типа, «ТТ-34». Также пишем музыку для фильмов. Наши композиции звучат в фильмах «Охота на пиранью» и «Ночной дозор». Немного отвлекусь от темы, хочу напомнить вам о сайте technotest.com.ua на нем представлены вашему вниманию весы автомобильные в лучшем виде. Мы создали песню к российскому сериалу «Прокуратура». Композиция называлась «Мужчины не плачут». Режиссер ее послушал — и переименовал фильм на «Мужчины не плачут». В 2006-м наши песни для кино вышли отдельным диском.
— Много вам за это платят?
— За песню получаем от трех до пяти тысяч долларов.
— Вы постоянно говорите, будто «Ляпис Трубецкой» — это контркультура. И при этом сами пишете песни к сериалам и продаете рингтоны… Значит, вы все-таки вписываетесь в формат шоу-бизнеса?
— Да нет! Мир телевидения и гламура — это ведь чистая иллюзия. Люди ходят на ток-шоу, участвуют в судьбе избитой певицы Жасмин, живут не своей жизнью. А я в этом не участвую. Я зарабатываю деньги, но не варюсь в шоу-бизнесе. Я не в их сраном ареопаге.
— И какова же сейчас ситуация в группе?
— Да никакова. Мы просто удрали из мейнстрима, куда случайно попали в 1998-1999 годах. Я всегда считал себя антикультурным персонажем, а тут вдруг всенародная любовь!
По этому поводу с группой произошел катарсис. Мы много пили, отказались от всех наград, «Золотого граммофона», богемных связей, совместных концертов с Роксаной Бабаян, лестных предложений от разных звезд, включая «Машину времени» и Жанну Агузарову. Ну и вернулись в состояние десятилетней давности, когда каждый концерт группы «Ляпис Трубецкой» превращается в перформанс, со стихами, необычными плясками, морем смеха и самоиронии. Хотя, конечно, бывают, скажем, менее восхитительные концерты — заказники, корпорати-вы. Без этого сегодня не обойтись.
