Визы без экстрима




Туроператоры ликуют: спрос на новогодние туры превзошел все ожидания, вернувшись к докризисному уровню. Ряды «организованных» туристов все активнее пополняют самостоятельные, не пользующиеся услугами туристических агентств. В посольствах наиболее пользующихся популярностью «зимних» и горно-лыжных стран — Финляндии, Италии, Франции, Болгарии и прочих — царит настоящий ажиотаж. Однако дипломаты заверяют: никак давок, ночных бдений и других экстремальных ситуаций у стен консульств не предвидится. Все получат визы вовремя и без проблем.
Финляндия, куда на встречу с Санта-Клаусом мечтает попасть едва ли не каждый ребенок, росту турпотока из Российской Федерации только рада. МИД этой страны предполагает выдать жителям России в 2010 году не меньше 1 миллиона виз, при том что количество поездок уже в некоторое количество раз превысило эту цифру. Это объясняется тем, что многие наши соплеменники, уж тем более жители Северо-Запада, совершают по 2 — 3 и более вояжей в год.
Чтобы справиться с потоком туристов, Финляндия, как и прочие страны ЕС, начала открывать специальные сервисно-визовые центры (СВЦ). «Мы хотим, для того, чтобы жители России получали визы с легкостью и побыстрее. В среднем на обслуживание 1-го клиента в московском визовом центре затрачивается 15 минут», — говорит посол Финляндии в Российской Федерации Матти Анттонен. В визовый центр вовсе не обязательно записываться заранее и ждать своей очереди на проход в здание перед уличным КПП, как это было раньше. Тут организована электронная «живая очередь», заняв которую заявитель успевает показать консультанту все подготовленные им документы, для того, чтобы досадная ошибка, к примеру, при заполнении анкеты либо кадрировке фотоснимки не повлекла за собой отказа.
По аналогичному принципу работают СВЦ Франции, Италии, Чехии, Болгарии и прочих стран, кроме того не только лишь в столице России. Жителям Урала, Сибири, Северо-Запада и Юга Российской Федерации и уже вовсе не обязательно ехать за шенгеном в столицу. Визовые центры для них уже работают в Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону.
Услуги СВЦ не бесплатны, к консульскому сбору придется доплатить в среднем приблизительно 850 рублей. Впрочем, посольства Финляндии и ряда других стран сохранили альтернативу: можно сэкономить на сервисном сборе, подав документы, как это было и раньше, в визовый отдел консульства.
Туристы же, опрошенные нами в залах визовых центров, считают сервисный сбор вполне разумной платой за комфорт. Помимо фотокабинок, кофе-автоматов и других приятных мелочей, все визовые центры оснащены специальными пандусами и прочими вспомогательными средствами для людей с ограниченными возможностями. Как мы убедились, в любой из этих центров в настоящее время можно прийти с заявлением о выдаче визы без какой-либо записи. Народу больше, чем как всегда, признают работники СВЦ, но практически никакого форс-мажора нет. В среднем аппликант получает визу через 4 — 5 дней уже после обращения.
Кстати, все столичные визовые центры уже оформлены в новогоднем ключе. Так что настроение праздничного дня появляется уже в период подготовки рождественского вояжа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.